ГГТУ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ФАРМАКОЛОГИИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Для реализации требований ФГОС ВО 3 и ФГОС ВО 3++ по специальности 33.05.01 Фармация кадровый состав кафедры полностью укомплектован высококвалифицированными специалистами. В настоящее время в штате ППС кафедры успешно трудятся 4 доктора наук и/или профессора, 7 кандидатов наук и /или доцентов.

Все преподаватели кафедры успешно работают со студентами в ОС_MOODLE_ГГТУ, в режиме видеоконференции Zoom. Разработаны комплекты ЭОР по всем дисциплинам кафедры, созданы электронные тесты для текущего и промежуточного контроля, создан фонд оценочных средств (ФОС) для проверки формирования всех компетенций образовательной программы 33.05.01 Фармация.

Кафедра эффективно сотрудничает с фармацевтическим предприятием ЗАО «ЭКОлаб» (г. Электрогорск Московской области), где создана базовая кафедра фармацевтического факультета ГГТУ «Кафедра промышленной фармацевтической технологии». На условиях Договора о сотрудничестве на базе этого предприятия проходят учебные и производственные практики, выполняются курсовые работы и проводятся совместные научные исследования. Для эффективной и качественной подготовки специалистов в учебный процесс кафедры привлекаются представители работодателей из числа руководящих сотрудников предприятия ЗАО «ЭКОлаб».

Кафедра эффективно сотрудничает с научными Центрами и высшими учебными заведениями России, стран СНГ и зарубежными партнерами. Договоры о сотрудничестве заключены с ПАО «Брынцалов-А» (г. Электрогорск), НИИ вирусологии (г. Москва), Институтом естественных наук и фармации МарГУ (г.Йошкар-Ола), Казахстанской медицинской академией (Республика Казахстан, г. Шымкент), Нахичеванским университетом биоресурсов Азербайджанской национальной Академии наук (Республика Азербайджан).

Фармацевтическое предприятие ЗАО «ЭКОлаб» стало основной площадкой для проведения ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации». В 2018 году подготовка и проведение этой конференции было поддержано РФФИ (Проект № 18-015-20040 «Проект организации V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации»). Сборник материалов конференции ежегодно размещается в системе РИНЦ.

Преподаватели и сотрудники кафедры активно занимаются научной деятельностью. На кафедре реализуется несколько инициативных научно-исследовательских тем по актуальным направлениям науки. За последние пять лет преподавателями и сотрудниками кафедры:

— получено 8 патентов на изобретение;

— издано 12 монографий, 7 сборников научных трудов, 52 учебных и учебно-методических пособия;

— опубликовано более 200 статей в научных журналах РИНЦ и в сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций;

— опубликовано 36 статей в базах цитирования Scopus или Web of Science;

— опубликовано 52 статьи в научных журналах списка ВАК;

— опубликовано 14 статей в зарубежных научных изданиях.

Преподаватели кафедры и студенты фармацевтического факультета активно публикуются в научно-практическом журнале «Вестник ГГТУ. Медицина. Фармация», который выходит на фармацевтическом факультете уже третий год, начиная с 2019 г. Всю организационную работу по подготовке и выпуску номеров этого журнала выполняют преподаватели кафедры – профессор Марданлы С.Г., профессор Помазанов В.В., доцент Киселева В.А. (декан фармацевтического факультета), доцент Зыкова С.И.

Преподаватели кафедры занимаются активной профориентационной и воспитательной работой, выполняя обязанности кураторов в студенческих группах. Под руководством преподавателей кафедры успешно работают студенческие научные кружки, а студенты активно участвуют во всех профильных конкурсах и олимпиадах, имеют награды и дипломы победителей, выступают с докладами на научно-практических конференциях разного уровня, конкурсах научных проектов, являются авторами многочисленных публикаций.

В 2018 г. бронзовым призером международной студенческой интернет-олимпиады по химии стала студентка 3 курса фармацевтического факультета Анастасия Щербинина. В 2020 г. серебряным призером этой олимпиады стала студентка 2 курса Дьякова Юлия, в 2021 г. золотую медаль и Диплом I степени получила студентка 2 курса Потапова Яна, а в 2022 г. серебряную медаль и Диплом II степени получил студент 3 курса Ермолаев Илья. Студенты 3 курса Овинникова С.С. и Еканина С.В. в 2019 г. стали победителями конкурса научных грантов Губернатора Московской области.