Правила рецензирования

Все научные статьи, поступившие в редакцию ежеквартального журнала «ИЗВЕСТИЯ ГГТУ. Медицина, фармация» подлежат обязательному рецензированию.

Ответственный редактор журнала определяет соответствие статьи научному профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет статью на рассмотрение главному редактору или его заместителю, который оценивает научный уровень статьи и передает ее на рецензирование доктору или кандидату наук – признанному специалисту в соответствующей области научных исследований. Рецензент и автор представленной статьи не должны работать в одной организации и не должны иметь совместных научных работ. В случае необходимости, к рецензированию могут привлекаться дополнительные рецензенты.

Сроки рецензирования устанавливаются ответственным редактором с учетом даты выхода очередного выпуска журнала и не должны превышать одного месяца.

В рецензии указываются:

—       соответствие названия статьи ее содержанию;

—       научная новизна результатов исследования и их практическая значимость;

—       наличие актуальных ссылок на литературные источники по теме статьи;

—       ясность изложения материала и качество оформления статьи;

—       целесообразность публикации статьи;

—       замечания и рекомендации автору статьи, необходимость ее доработки;

—       рекомендации о публикации статьи в журнале или ее отклонение.

Редакция журнала направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

Рецензирование носит конфиденциальный характер. Рукопись передается рецензенту без указания каких-либо сведений об авторах. Автору рецензируемой статьи предоставляется возможность ознакомиться с текстом рецензии.

Исправленная при необходимости и согласии автора статья направляется на рецензирование повторно. Статья, не рекомендованная к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.

Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается редколлегией журнала. После принятия редколлегией журнала решения о публикации статьи ответственный редактор информирует об этом автора и сообщает сроки публикации.