Развитие фармотрасли обсудили на встрече с бизнесом в Подольске

Выездная встреча бизнеса с губернатором Московской области Андреем Воробьевым прошла в Подольске. Совместно с заместителем председателя правительства – министром инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатериной Зиновьевой глава Подмосковья посетил производство компании «НПО Петровакс Фарм», где пообщался с представителями фармацевтических предприятий региона.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв

«Фармацевтическая отрасль Московской области представлена сильными игроками — это компании, которые не первый год успешно работают на отечественном рынке. Так, компания «ПСК Фарма», один из участников встречи, заключила уже два офсетных контракта с регионом. Также многие фармацевтические компании Подмосковья являются активными участниками импортозамещения — сегодня в регионе на разных стадиях реализации находится 10 проектов импортозамещения в сфере фармацевтики и медицины», — отметила зампред Екатерина Зиновьева. 

В свою очередь, предприниматели рассказали о некоторых результатах работы компаний. Так, советник генерального директора АО «Валента фармацевтика» Аскар Биккенин сообщил, что компании удалось вернуть на рынок препарат «Фенотропил» после трех лет отсутствия. 

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, затрагивающие ведение бизнеса в Московской области, в том числе федеральные и региональные меры поддержки, офсетные контракты и кадровые вопросы. 

Президент ЗАО "ЭКОлаб" Сейфаддин Гашимович Марданлы

Президент ЗАО «ЭКОлаб» Сейфаддин Гашимович Марданлы

В частности, президент компании «Эколаб» Сейфаддин Марданлы рассказал о сотрудничестве с Государственным гуманитарно-технологическим университетом по подготовке специалистов с высшим фармацевтическим образованием, а также об обучении провизоров для предприятия за счет компании.

«Сегодня обучение одного провизора для нашей отрасли стоит около 200 тысяч рублей, и это дорого для молодых людей. Для нашей компании мы ежегодно готовим 4-5 провизоров, оплачиваем обучение и трудоустраиваем. Мы готовы поделиться своим опытом решения кадрового вопроса с коллегами, а также рассмотреть возможность централизованного подхода к вопросу на уровне регионального правительства совместно с участниками отрасли», — сказал Сейфаддин Марданлы. 

Также во встрече приняли участие компании «Паскаль Медикал», «Здоровье +», а также главный внештатный специалист, клинический фармаколог министерства здравоохранения Московской области Константин Кокушкин. 

Всего в Московской области работают около 90 предприятий, выпускающих лекарства. Каждую четвертую таблетку в стране производят на территории Подмосковья.

Информация о поддержке предпринимателей доступна на инвестиционном портале Московской области и в Telegram-канале «Мининвест Подмосковья».

Источник: https://mii.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/19-04-2023-17-21-06-razvitie-farmotrasli-obsudili-na-vstreche-s-biznes