Состоялась встреча губернатора Московской области с представителями крупнейших фармацевтических компаний

В Подольске встретились с представителями крупнейших фармацевтических компаний, чтобы поговорить о ситуации, которая складывается сейчас в отрасли.

«Валента фармацевтика» из Щелкова подняла вопрос об ускоренной регистрации лекарств. Сроки не должны превышать 180 рабочих дней, но на деле процедура занимает в 1,5-2 раза больше. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны.

Теперь, если производитель меняет поставщика субстанции, сырья или производственную площадку, но препарат остается таким же, компаниям не надо получать новое регистрационное удостоверение. А при ЧС или пандемии будет применяться ускоренная или особая процедура регистрации.

Как и любой бизнес, мы стараемся поддерживать и фарму. У нас есть ряд программ: земельные участки, инфраструктура особых экономических зон, льготные займы и сопровождение на всех этапах. Еще один инструмент — это офсетный контракт: инвестор обязуется открыть производство, а госструктуры — закупать некоторый объем продукции.

В России сейчас 16 офсетов, из них в Подмосковье 2. Как уже рассказывал, мы закупаем жизненно важные препараты для лечения бронхиальной астмы, болезней сердца и крови. Один из них реализуем с «ПСК Фарма» из Дубны. Скоро они начнут выпускать желатиновую капсулу для российских производителей, которую до этого импортировали.

Вместе с Минфином обсуждаем возможность расширить функции офсетов — разрешить регионам закупать продукцию для медучреждений за счет фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас больницы делают это через Фонд сами, но этих объемов не хватает для офсета, а поставщикам не выгодно продавать маленькими партиями. Расширение функционала позволит оперативнее поставлять препараты в медучреждения, увеличить объем закупок и снизить цену.

Спрос на лекарства по-прежнему растет — +10% за последний год. Вместе с тем увеличиваются и объемы производства. В Подмосковье 90 фармацевтических компаний, из них 10 крупных. Объем производства ежегодно растет на 12-15%, и в 2022 году он достиг 226 млрд рублей. Доля подмосковного производства на российском рынке составляет 25%.

Некоторые наши компании выходят на международный рынок. Например, компания «Петровакс Фарм», у которой завод в Подольске, экспортирует товар в Армению, Беларусь, Кыргызстан, страны Европы и Ближнего Востока. Скоро они подпишут соглашение с Египтом.

Источник: https://t.me/vorobiev_live